54 Nancy - Salles - Toutes les ressources
Du lundi 10 févr. au dimanche 16 févr.

lundi 10 févr. mardi 11 févr. mercredi 12 févr. jeudi 13 févr. vendredi 14 févr. samedi 15 févr. dimanche 16 févr.
Amphithéâtre
14:00 à 15:00
Formation
Escape game cycle 3
16:00 à 17:00
Formation
Escape game cycle 3
09:00 à 17:00
Autre
CLEMI journée des médias lycéens
08:30 à 17:00
Conférence
INSPE EXAMEN M1
Claudel
14:00 à 17:00
Exposition
PRÉPARATION FAN 2020
14:00 à 17:00
Autre
Salon des éditeurs
10:30 à 15:30
Autre
WEB RADIO MEUSE FM
Du Châtelet
08:30 à 16:30
Réunion
Codir élargi
14:30 à 17:30
Réunion
Conseil académique de la formation - Rectorat
14:00 à 15:00
Formation
Des usages au quotidien pour ludifier ses séances [Androïd]
15:00 à 16:00
Formation
Des usages au quotidien pour ludifier ses séances [IOS] + ENT : ressources numér
16:00 à 17:00
Formation
Thymio et les mathématiques
08:45 à 17:45
Autre
Enseignants non-titulaires, Approfondissement des pratiques
08:45 à 17:45
Formation
Luttre contre les propos racistes, sexistes, homophobes... et discrimination
Espace Node
14:00 à 15:00
Formation
Echec et maths
15:00 à 16:00
Formation
Informatique débranchée
16:00 à 17:00
Formation
Problema Twitt
10:30 à 15:30
Autre
Dessins de presse
Inno'Lab
08:45 à 17:45
Réunion
Jury Prix Non au harcèlement
08:30 à 12:00
Réunion
Réunion CARDIE
14:00 à 17:00
Formation
Visio Film de Poche
14:00 à 15:00
Formation
Escape game maternelle
16:00 à 17:00
Formation
Escape game maternelle
10:30 à 15:30
Autre
Making off vidéo
Jaillet
08:30 à 17:30
Formation
GTP Co - intervention français - Sti
14:01 à 17:01
Autre
Salon de éditeurs
10:30 à 15:30
Autre
Web TV
14:00 à 17:00
Réunion
Réunion référents "Non au harcèlement à l'école"
Piaget
13:30 à 17:30
Réunion
Chargé de mission de mathématiques
14:00 à 15:00
Formation
Escape game Mathador
16:00 à 17:00
Formation
Escape game Mathador
10:30 à 15:30
Autre
Web radio CLEMI
Poincaré
08:45 à 17:45
Formation
GTP Co - intervention français - Sti
14:00 à 15:00
Formation
Facil'à coder
15:00 à 16:00
Formation
Création d'un jeu par la programmation
16:00 à 17:00
Formation
Création d'un jeu par la programmation
10:30 à 15:30
Autre
Journal inprimé - journal en ligne
Pythagore
14:00 à 15:00
Formation
Escape game cycle 2
16:00 à 17:00
Formation
Escape game cycle 2
10:30 à 15:30
Autre
Journal inprimé - journal en ligne
^ Haut de la page